Ostweg: Achdorf - Stühlingen
Unsere Etappe beginnt in Achdorf, das heute ein Stadtteil von Blumberg ist. In der Ortsmitte befindet sich das Gasthaus zur Linde, 1543 gegründet und mittlerweile in der 19.Generation von der Familie Wiggert bewirtschaftet.
Bald hinter Achdorf erreichen wir das Tal der Wutach - ein geologisches Kleinod im Südschwarzwald, das sich über mehr als 30 Flusskilometer vom Gebiet um Neustadt und Lenzkirch bis nach Stühlingen erstreckt.
Der alpine Obere Flühenweg entlang dieses beeindruckenden Talabschnitts ist teilweise schmal und führt durch die linke Steilwand, setzt also sichere Verhältnisse und eine Portion Trittsicherheit und Schwindelfreiheit voraus. Alternativ ist der leichter zu begehende Untere Flühenweg im Talgrund ausgeschildert.
Bei der großen Wutachbrücke treffen beide Wege wieder zusammen. Über Lausheim-Blumegg, Grimmelshofen wandern wir weiter nach Weizen. Von hier erreichen wir in etwa einer Stunde auf angenehmem Weg Stühlingen an der Schweizer Grenze, dem Zielort der Etappe.
Autorentipp
Die Wutachschlucht ist ein Phänomen durch und durch aber auch der Zeilort bietet mit Kapuzinerkloster Wallfahrtskirche und Schloss Kulturhighlights.Wegbeschreibung
Wir starten in Achdorf beim Wegpunkt Ortsmitte und biegen beim Wegpunkt "Kalenäcker" rechts in die Fahrstraße Richtung Wutachflühen ein. Beim Wegpunkt "Am unteren Flühenweg" biegt der einfachere Weg durch den Talgrund der Wutach rechts ab. Wir gehen auf der Fahrstraße noch ein Stück weiter und biegen dann rechts ab auf den alpinen Pfad des Oberen Flühenwegs. Auf schmalem Weg geht es hoch über der Wutach vorbei an den Wasserfällen im Sackpfeiferdobel und im Sturzdobel. Am Wegpunkt "Wutachflühen/Bei der Muttergottes" gehen wir geradeaus weiter Richtung Bahnhof Lausheim-Blumegg bis zum Wegpunkt "Bei der Eisenbahnbrücke". Dort biegen wir rechts ab, überqueren auf der Fußgängerbrücke die Wutach und erreichen auf der anderen Uferseite den Wegpunkt "Eisenbahnbrücke". Hier schließt der untere Uferweg wieder an den Ostweg an. Wir gehen am Ufer der Wutach entlang bis zum Wegpunkt "Bahnhof Lausheim-Blumegg". Dort halten wir uns rechts, überqueren das Bahngleis und gehen beim Wegpunkt "Gasthaus Wutachschlucht" links weiter. Über den Wegpunkt "Alter Salzweg" erreichen wir den Wegpunkt "Bahnhof Weizen", zugleich Endbahnhof der Sauschwänzlebahn. Über die Wegpunkte "Weizen/Sto", "Katzenloch", "Stühlingen/Hintere Sommerhalde", "Stühlingen/Sommerhalde" und "Stühlingen/Kirche" erreichen wir das Ziel der Etappe.
(Quelle: Schwarzwaldverein e.V.)
Ausrüstung
Feste und gut eingelaufenes Schuhwerk, Verpflegung, Kartenmaterial, Wanderstöcke sind hilfreichWeitere Infos & Links
Blumberg und Achdorf
Touristinformation Blumberg
Hauptstraße 52
78176 Blumberg
Telefon: 07702 51-200
Startpunkt der Tour
Achdorf Achdorf ist in Nord-Süd-Richtung über die B21, in West-Ost-Richtung über die B31 erreichbar.Endpunkt der Tour
StühlingenDie Inhalte werden von den Veranstaltern, Städten und Kommunen vor Ort sorgfältig selbst gepflegt. Kurzfristige Terminänderungen, -verschiebungen oder eine fehlerhafte Übermittlung können wir nicht ausschließen. Wir empfehlen deshalb vor dem Besuch die Informationen beim Anbieter selbst einzuholen. Für die inhaltliche Richtigkeit von Dritten können wir keine Gewähr bieten. Zudem können wir keinen Anspruch auf Vollständigkeit garantieren.