Aussichtspunkt Rotkreuz
Schöner Aussichtspunkt auf Haslach und das Kinzigtal in Richtung Steinach
Einer der vielen Aussichtspunkte auf dem "großen Hansjakobweg", der Teufelskanzel-, Waldseeroute und dem Panoramaweg Süd.
Radtour
in der Nähe
Schwarzwald-Radweg Etappe 4 Haslach - Neustadt i. Schw.
Langanhaltende Steigung zu Beginn. 18% Gefälle von der Weißenbacher Höhe zum Oberkatzensteig. Sehr steiler Weg hinauf zur Alten Eck, Steigung auch zur Kalten Herberge. Ansonsten bequem.
- Länge 66.42 km
- Dauer 07:05 Stunden
- Aufstieg 1559 m
- Abstieg 966 m
- GPS-Datei runterladen (GPX)
- GPS-Datei runterladen (KML)
Die Inhalte werden von den Veranstaltern, Städten und Kommunen vor Ort sorgfältig selbst gepflegt. Kurzfristige Terminänderungen, -verschiebungen oder eine fehlerhafte Übermittlung können wir nicht ausschließen. Wir empfehlen deshalb vor dem Besuch die Informationen beim Anbieter selbst einzuholen. Für die inhaltliche Richtigkeit von Dritten können wir keine Gewähr bieten. Zudem können wir keinen Anspruch auf Vollständigkeit garantieren.